EMS-фитнес – 20 минут для красивой фигуры

Так как я человек довольно занятой и со странным графиком, мне приходится искать пути, как заниматься спортом регулярно и при этом не зависеть от расписания фитнес-клубов. Один из таких вариантов – велосипед, о котором я писала ранее, но ведь это сезонное занятие, а что же потом? И вот, я нашла универсальный способ оставаться в хорошей форме, затрачивая минимальное время на тренировки – это EMS-фитнес, 20 минут которого заменяет 3 часа обычного спортзала.

Что такое EMS-фитнес?

Это тренировка в специальном костюме с подключенными электродами. Костюм подаёт в мышцы микротоки по определенной схеме, которая подбирается индивидуально. Мышцы, реагируя на ток, сокращаются, что увеличивает нагрузку при тренировке и дает возможность более глубоко проработать каждую зону.

View this post on Instagram

20 минут для собственного здоровья — это совсем немного, а ведь так важно уделять время своему телу, держать себя в форме! А что вы сегодня сделали для себя любимых?? #спортворонеж #фитнесворонеж #emsfitness #emsтренировки #зож #вздоромтелездоровыйдух

A post shared by EMS-фитнес в Воронеже (@ems_sport_voronezh) on

В результате вместо 3 часов беговой дорожки, эллипсоида, приседаний, отжиманий и резвых прыжков на степе вы получаете 20 минут очень простых на вид упражнений, которые в костюме для EMS-фитнеса выполнить весьма сложно.

Кому подходит такой фитнес?

Занятие EMS-фитнесом я бы не стала советовать всем как панацею. Но есть определенные категории людей, которым этот вид фитнеса подойдет идеально:

  1. Занятые люди. Те, кому по каким-либо причинам некогда регулярно и подолгу задерживаться в фитнес-клубе или заниматься спортом дома самостоятельно. Это молодые мамочки, люди с ненормированным графиком, а также те, кто имеет свой бизнес (что чаще всего приводит к постоянной занятости, а не к лежанию на пляже с ноутбуком, как нам, простым смертным, это видится)
  2. Стеснительные люди. Не все мы имеем шикарную фигуру, и некоторые стесняются появляться в спортивной одежде публично, в зале фитнес-клуба, и потеть на тренажерах у всех на виду. Особенность EMS-фитнеса в том, что это индивидуальная тренировка, которая проходит наедине с тренером, а его, как врача, стесняться нельзя, он вашу фигуру лечит.
  3. Требовательные люди. Те, кому нужно постоянное внимание, индивидуальный подход и трепетное отношение. Тренировки в EMS-фитнесе составляются для каждого клиента отдельно, исходя из особенностей его организма и, конечно, его пожеланий.
  4. Люди с особенностями развития или ограниченными возможностями здоровья. Да-да, наличие группы инвалидности, которое является препятствием для посещения обычного фитнес-клуба, в EMS-фитнесе вполне допустимо. Так как тренировки индивидуальные, то спортивная программа подбирается с учетом особенностей здоровья, и зачастую у таких людей при регулярном долговременном посещении EMS-фитнеса наблюдаются заметные улучшения.

Я из первой категории – из занятых. Мне хватает всего две 20-минутных тренировки в неделю, чтобы поддерживать форму. Конечно, нарушать правила питания при EMS-фитнесе, как и при любых других видах спорта, нельзя – тут нет никакого волшебства, и если будете кушать, будете поправляться.


Однако если фитнес-клуб для вас не только спорт, но и повод покрасоваться в спортзале, пообщаться, завести новые знакомства, или наоборот, способ смешаться с толпой и оставаться незаметным среди других занимающихся в группе, то EMS-фитнес – не ваш вариант.

Что нужно для EMS-фитнеса

Помимо тренажера, костюма с электродами и опытного тренера, специализирующегося именно на EMS-фитнесе, также нужен обтягивающий хлопковый костюм и… вода!

Нательный костюм нужен в гигиенических целях. В студиях EMS-фитнеса он выдается клиенту перед тренировкой, а сразу после тренировки отправляется в стирку.

Что касается воды, то в ней весь смысл, ведь она отличный проводник электричества. Так как напряжение, использующееся в EMS-фитнесе, крайне мало, то электроды просто не будут на вас воздействовать, если их предварительно не увлажнить.

Этапы EMS-тренировки

Что же можно успеть за 20 минут EMS-фитнеса? Ведь нужно разогреть мышцы прежде, чем начать любую тренировку, а уж тем более такую интенсивную. А в конце желательно бы немного снять напряжение. Как ни странно, всё это помещается в 20-минутную EMS-тренировку не хуже, чем в обычном фитнесе:

  1. Сначала подготовка. Тренер настраивает костюм для EMS-фитнеса, уже надетый на вас, управляя им с экрана тренажера. Электроды включаются по зонам снизу вверх — от ног к плечам, интенсивность каждого из низ регулируется по вашим ощущениям и поставленной задаче.
  2. Разминка. Например, несколько минут на обычном эллипсоиде с уже включенным EMS-костюмом.
  3. Сами упражнения. Тренер подбирает программу тренировки, корректирует выполнение вами каждого упражнения и… не даёт филонить! Здесь вам не удастся незаметно постоять в последнем ряду группы фитнес-клуба или пройтись туда-сюда по спортзалу, делая вид, что у вас перерыв.
  4. Расслабление. Когда 20 минут основной EMS-тренировки прошло, и тренажер выключился, тренер запускает массажный режим, и можно немного полежать, пока костюм приятно «жужжит» по мышцам. Честно говоря, в EMS-фитнесе это самый приятный момент!
Противопоказания

Так как EMS-фитнес связан с электричеством и к тому же дает разово довольно большую нагрузку на мышцы, у него есть противопоказания, а именно:

  • Наличие кардиостимулятора. Это самое главное, прямое противопоказание для EMS-фитнеса, при котором им нельзя заниматься вообще.
  • Неврологические и сердечнососудистые заболевания. Некоторые из них совместимы с EMS-фитнесом, поэтому если у вас таковые есть, перед покупкой абонемента обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Наличие каких-либо несъёмных аппаратных средств поддержания здоровья. Например, инсулиновый катетер, на который лучше не пытаться надеть костюм для EMS-фитнеса.
  • Грыжи. Импульсы EMS-костюма воздействуют поверхностно и рассчитаны на мышечный корсет, а никак не на грыжи.
  • Температура и ОРВИ.
  • Беременность.
  • Менструация. К сожалению, и здесь она вам может помешать, в этот период лучше воздержаться от таких интенсивных занятий фитнесом.
  • Ожоги, раны и другие нарушения кожного покрова, через который в EMS-фитнесе идут импульсы.
Не вредно ли это?

В интернете можно найти множество материалов, повествующих о вреде пропускаемого через организм электричества. Что ж, это действительно вредно и опасно, когда вы схватитесь за голый провод под напряжением 220 вольт. В EMS-фитнесе же ток измеряется в миллиамперах и подобен импульсам, которые посылает в мышцы наш собственный мозг. А все электроды защищены, чтобы даже при поломке костюма или тренажера в процессе тренировки вреда здоровью это причинить не могло.

Эффект EMS-фитнеса

Здесь всё зависит от поставленной задачи, которую вы устанавливаете с тренером перед началом курса EMS-фитнеса. Вот самые распространенные из них:

  • Похудение
  • Наращивание мышечной массы
  • Кардиотренировки
  • Работа с отдельным зонами (например, проблемная для многих дам задняя поверхность бедра, на которой можно сделать основной акцент при разработке программы EMS-фитнеса)

Задачи могут сочетаться и изменяться в процессе тренировок. Условия достижения эффекта те же, что и в других видах фитнеса: регулярность, соблюдение рекомендаций тренера, правильное питание. И хотя нужный эффект в EMS-фитнесе обычно достигается быстрее, чем в простом спортзале, его сохранение также целиком зависит от вас.

Ложка дёгтя

К сожалению, что индивидуально, то обычно дорого. И EMS-фитнес в этом плане не исключение. Себестоимость таких тренировок с применением специального, довольно сложного оборудования, и временем, выделенным исключительно под вас, весьма высокая. Поэтому и абонемент в EMS-фитнес дёшево стоить не может. Однако здесь действует то же правило, что и везде – чем больше берёте, тем дешевле. Годовой абонемент в пересчёте на цену одной тренировки обойдется вам в разы дешевле, чем если вы будете покупать разовые занятия. Для жителей Воронежа могу порекомендовать студию EMS-фитнеса в Петровском Пассаже, в которой собственно и занимаюсь.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Таня:

    Хорошая статья спасибо

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

© 2024 Публичный блог — сайт о здоровье и красоте

Почта для связи: [email protected]