Падел-теннис: летняя замена фитнес-клубу

паделНе так давно в России список летних видов спорта пополнился еще одним – это падел, или падел-теннис (Padel-Tennis), родиной которого является Мексика. Падел во многом очень похож на теннис, но гораздо более прост и демократичен. Им могут заниматься как спортсмены, так и люди, не имеющие особой физической подготовки (например, я). Летом падел – отличная замена душным залам фитнес-клубов и увлекательный отдых для семьи или компании.

Что такое падел?

Это разновидность тенниса, только корт в 4 раза меньше, ракетка легче и правила проще. Падел-теннис крайне популярен в Южной Америке, в Испании, да и в других европейских странах. Играют в падел по 4 человека, двое на двое. Корт, а точнее его ограждение, является важной частью игры, так как ударившийся об ограду мяч всё еще остается в игре. Ракетки – нечто среднее между обычными теннисными и ракетками для настольного тенниса. В них нет сетки, они небольшие, цельные, а чтобы они были еще легче, в них сделана перфорация. Мяч теннисный или для падела – более легкий и мягкий.

 

Правила падел-тенниса легко усвоить с первой же игры. Подача отличается от теннисной тем, что мяч при ней не должен быть выше сетки, к тому же в момент подачи его можно сначала отбить о пол корта. Счет ведется так же, как в теннисе.

Преимущества падел-тенниса:
  1. Лёгкая ракетка. Чтобы играть в падел, не нужно предварительно тренироваться, ставить удар и учиться попадать мячом по корту. Ракетку легко удержат не только взрослые, но и дети, и даже пожилые люди без труда справляются с этим, как я смогла убедиться на недавно прошедшем в нашем городе турнире по паделу.
  2. Небольшая площадь корта. Вы не слишком хорошо бегаете? Вам это и не нужно. Падел – достаточно подвижная игра, но метаться по огромному корту в погоне за мячом вам не придется, так как играют четверо, да и сам корт размером всего лишь 20х10м.
  3. Отбитый от ограды мяч остается в игре. Мяч, попавший в ограду, в большинстве видов спорта является поводом для остановки игры и начисления штрафных баллов. Но только не в падел-теннисе. Вы можете не только спокойно продолжить игру, но и специально использовать в ней ограду, что исключает лишние перерывы и делает игру более динамичной и увлекательной.
  4. Простые правила. Вам не придется специально изучать правила и запоминать нюансы. Их вам расскажет тренер буквально за пару минут, после чего вы сразу можете начать игру. Как правильно держать ракетку, несколько базовых движений, небольшая разминка с мячом у ограды – и вы готовы к падел-теннису.

 


Кто может играть в падел?

Все, кого вы с собой возьмете: друзья, дети, родители, вся семья или весь рабочий коллектив. На турнире, когда разрешили поиграть новичкам, я наблюдала, как играла женщина лет 60, и как играл мальчик с гипсом на правой руке – он отлично справлялся и левой! Да и я не удержалась, чтобы попробовать. И несмотря на мой маникюр, малоподвижный образ жизни и полное отсутствие опыта подобной игры (никогда не играла в теннис) у меня что-то получилось!

В чем польза?

Помимо удовольствия от игры, конечно же, получаешь и хороший заряд энергии, и кардионагрузку, и тренировку мышц. При этом переусердствовать и проснуться на следующий день с болью и ломотой в теле у вас вряд ли получится, поскольку таких тяжелых нагрузок падел вам не даст. В летний период падел-теннисом вполне можно заменить степ в фитнес-клубе или скучную беговую дорожку. Ведь так приятно заниматься спортом не в помещении, а на свежем воздухе, в лучах солнца и в хорошей компании!

Где поиграть в падел?

Пока за границей уже привычно играют в падел, в России этот вид спорта только набирает обороты. Даю наводку своим землякам: если вы живете в Воронеже, Липецке или Тамбове, то вам не составит труда добраться до местного Падел-клуба, находящегося в пос. Отрадное Воронежской области:

Где отдохнуть с пользой для здоровья с семьей, компанией или самой по себе (как я): @padelclubvoronezh — спортивный комплекс, где играют в #падел, в волейбол, даже в мафию, или просто загорают. Есть открытые и закрытые корты, детская зона, уютные беседки под шашлыки, а по особым дням здесь танцуют бачату. #веломаршрут от Тамбовской трассы прилагаю)) #паделворонеж #padel #padeltennis #кудапойтиворонеж #спортворонеж #activity

A post shared by Ольга Лиса (@velo_lisa) on

Если вы москвич, то вам как всегда повезло — в Москве есть всё, включая и падел-клуб. А вот есть ли они в других городах — мне и самой интересно, пишите в комментариях, если знаете!

Обсуждение: 4 комментария

  1. ptpadel:

    Добрый день.
    Интереснейшая статья. Спасибо за обширную информацию об этой увлекательной игре.
    Тренировки игры в ПАДЕЛ для всей семьи и компании друзей, как групповые занятия, так и индивидуальные!

    Ответить
    1. Теннисист:

      Вы преподаватель? Какой опыт у вас и какая стоимость?
      Напишите на scootlandia2(собака)yandex.Ru

      Ответить
  2. Алена:

    Спасибо за статью.
    Стала поклонницей, играя на Малейре(Португалия) в течение 3 недель.
    Пришлите, пожалуйста, где играть в padel в Москве и летом, и зимой.
    Можно мне в WhatsApp- 9857778677.
    Заранее- большое спасибо.
    Алена.

    Ответить
  3. Антон:

    Добрый день, так же прошу прислать на почту с информацией где в Москве можно поиграть. Собственный поиск пока не дал результата. Заранее спасибо, Антон.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Публичный блог — сайт о здоровье и красоте

Почта для связи: [email protected]